Вторник, 12 марта 2019 07:25

Великое Повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. Храм Живоначальной Троицы станицы Клетской.

В первую неделю Великого Поста, с понедельника по четверг, в православных храмах происходит чтение Великого Покаянного канона св. Андрея Критского. Чтение этого канона на первой неделе Великого поста связано с тем, что именно этот период считается самым строгим на протяжении всего поста; это время особой молитвы и строгого воздержания.
Канон Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.
Одиннадцатого марта 2019 года, в понедельник, в первый день Великого поста благочинный Клетского округа Калачевской, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Великое повечерие с пением Великого канона прп. Андрея Критского.