Понедельник, 08 апреля 2019 07:17

Праздничное Богослужение Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — центральное событие всей Священной истории, оно находится ровно посередине между Ветхим и Новым Заветом. Завет с Авраамом начался с сомнения его пожилой жены Сарры в своей способности стать матерью, родоначальницей Богоизбранного народа. Новый Завет стал возможен благодаря чистой вере Девы Марии в откровение о сверхъестественном рождении ее будущего Сына — Мессии, Спасителя всего человечества (Лк 1:26–38)
Этот праздник - один из двунадесятых праздников в Русской Православной Церкви. Празднуется 7 апреля (25 марта). В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1; 28, 30-31, 35).
7 апреля 2019года благочинный Клетского округа Калачевской епархии настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничное Богослужение Благовещение Пресвятой Богородицы, а накануне вечером состоялось великая вечерня, утреня и первый час.

По окончании Божественной Литургии благочинный округа обратился к православной общине с пастырским словом, в котором поздравил всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и сказал о Боговоплощении: «Сегодня каждый из нас стоит у ворот Великой Тайны. Эта Тайна на протяжении тысячелетий слегка приоткрывает для нас свою завесу, оставаясь постоянно для нас совершено не разгаданной. Это – Тайна Великого Боговоплощения... Сущность Бога не постижима… Бог явил Свой Лик всему человечеству… Бог разрывает греховную генетическую связь человеческую. Оставаясь Совершенным Богом, Он становится совершенным Человеком. Произошло небывалое в жизни – Бог пришел в этот мир, чтобы явиться как Он есть, не в Сущности, а хотя бы соприкоснуться в явлениях…» Далее отец Михаил пояснил присутствующим великую роль и значения Боговоплощения для всего человечества…
Затем состоялась акция «Начало жизни», посвященная профилактике абортов и сохранения жизни младенцев и, в завершении богослужения, отец Михаил отслужил молебен и панихиду.