Понедельник, 15 апреля 2019 07:18

Богослужение в Неделю 5-ю Великого поста. Прп. Марии Египетской.

В пятую Неделю Великого поста, прп. Марии Египетской благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской; а в канун пятой недели Великого поста протоиерей Михаил Пономарев отслужил Всенощное бдение, утреню и первый час.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении клироса храма. В последний раз в этом году верующие услышали великопостное произведение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…».
После чтения Евангелия благочинный совершил помазание верующих елеем. А по окончании богослужения протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с наставлением.

Напомним, что до Светлого праздника Пасхи остается две недель. В этом году Светлое Христово Воскресение православный мир отметит 28 апреля.
Затем в храме Живоначальной Троицы состоялось Таинство Соборования.
Другое название Соборования – Елеосвящение. Это Таинство, во время которого через помазание освященным маслом (елеем) Богом даруется человеку помощь в исцелении душевных и телесных недугов. Соборование традиционно совершается в дни Великого Поста.