Пятница, 03 мая 2019 16:01

Богослужение - Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее иконы «Живоносного Источника» в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской

Каждый год в пятницу Великой седмицы прихожане храма Живоначальной Троицы станицы Клетской собираются на торжественную службу, которая посвящена последованию Девы Марии ради Её «Живоносного Источника». Икона считается одной из важнейших святынь Православной Церкви, в честь которой создано большое количество молитв и песнопений.
Третьего мая сего года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию - Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее иконы «Живоносного Источника».
По окончании Божественной литургии было совершено малое освящение воды.

Икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» глубоко чтили на Руси. В Саровской пустыни в честь этой иконы был воздвигнут храм. Те больные богомольцы, которых преподобный Серафим Саровский посылал молиться перед чудотворной иконой Божией Матери, получали от неё исцеление. В пятницу Светлой седмицы после Литургии в православных храмах обычно совершается водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный Источник». Водой, освящённой на этом молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.