Понедельник, 06 мая 2019 07:29

Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.

В восьмой день по Пасхе как окончание Светлой седмицы следует особое торжество, называемое Антипасхою, что означает в переводе "вместо Пасхи", или вторая Пасха.
В восьмой день Святая Церковь также вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа. В этот день Господь вновь явился своим ученикам, в особенности апостолу Фоме, чтобы убедить его Своими ранами, что именно с Ним встречались все свидетели Его Воскресения.
Пятого мая 2019года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха; а накануне вечером – великую вечерню, утреню и первый час.

По окончании Божественной литургии протоиерей Михаил Пономарев сказал свое пастырское назидательное слово прихожанам, и, пояснил смысл празднуемого исторического события.