Воскресенье, 09 июня 2019 08:55

Праздничное Богослужение Вознесение Господне в храме ст. Клетской Клетского благочиния.

Шестого июня 2019года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничное богослужение Вознесение Господне. Благочинному сослужил иерей Алексий Бойцов настоятель храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния.
По окончании праздничной Божественной Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырской проповедью, в которой вначале поздравил с Праздником Вознесения Господня всех присутствующих на богослужении, а затем пояснил богословское толкование сущности этого величайшего события - Вознесения Господня и об обещании Иисусом Христом послать на землю Духа Святого, сохранить Которого человек может только своим сердцем: «Где кончается время и пространство, там кончается вера, там иное бытие… Иная форма бытия для нас еще не знакома... Мы можем здесь на земле ее ощутить, а путь нам открыт Христом, однако нужно потрудиться над этим и идти по этой дороге, чтобы наследовать это вечное бытие вечного начала».

В своей проповеди отец Михаил привел слова святителя Ростовского, который пояснил слова Иисуса Христа из Евангелия: «У моего Отца обителей много…»
«Добра и полна радости сия причина, что Господь вознесся от нас на Небо, чтобы приготовить на Небесах обители: «Людям, любящим Бога - место между Серафимами, Богомудрым – между Херувимами. Богоносным - между Богоносными Престолами. Господам - среди Господства. Воинам, подвизающимся за Отечество - между Силами. Разным властям – между властями; всяким начальникам, управляющим своею областью по Божески и место среди Начал; тем, которые друзей и нищих утешают и помогают в бедствиях и напастях - место среди Архангелов. Наконец, живущим во плоти на земле по ангельски, место на небесах вместе с ангелами».
Отец Михаил сказал в своей проповеди, что: «Бог, вознес и человеческое тело; оно сейчас в недрах вечности, в недрах Пресвятой Троицы и каждый из нас должен занять место между этими перечисленными небесными силами. Но какое место дано будет каждому, это зависит от Бога. То есть, если данный тебе Богом талант ты приумножил, оттого и займешь свойственное по делам твоим место в вечности….»