Понедельник, 08 июля 2019 07:09

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице и праздника Рождество честного славного Пророка, Предтечи И Крестителя Господня Иоанна, в храме Живоначальной Троицы Клетского благочиния благочинный протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную литургию.

Седьмого июля с.г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и праздника Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния Калачевской Епархии, благочинный округа, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную литургию; накануне вечером богослужение совершалось в сослужении с иереем Алексием Бойцовым, настоятелем храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния. В ходе вечернего богослужения прозвучало величание славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По окончании Божественной Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев поздравил всех причастников с принятием Святых Спасительных Христовых Таин и поздравил с днем Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, затем произнес пастырскую проповедь о воскресном Евангелии от Мф. 6. И, в частности, подробно пояснил слова из Евангелия: «…Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их»… «…если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло». И здесь о. Михаил привел слова Феофана Затворника: что «Оком здесь называется ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда и душе светло. Когда же ум лукав, тогда и в душе темно». Лукавый же ум преобразовывает реальность и в душе становится темно…
И, далее, говоря о чем сегодняшнее Евангелие, отец Михаил по поводу птиц небесных поясняет, что птицы бесконечно ежедневно трудятся… и, конкретно с примерами пояснил, что существует наука, вера и знание и, в частности, о том, что вера основана на молитве, а у каждого человека разный опыт молитвы, молитвенный же опыт обретается великим трудом. Привел пример из книги «Забытый путь опытного Богопознания» богослова русского философа Новоселова.
И, в заключение, отец Михаил сказал, что «если человек просит достойное у Бога и получает, происходит общение человека с Богом… настоящее учение открывает суть настоящих вещей, правду об окружающем мире и проповедует реальные ценности… человек познает окружающий мир не глазами, а разумом… Следовательно, необходимо делать выводы: кого мы выбираем, за кем мы идем и кому мы служим?».