Понедельник, 12 августа 2019 14:31

Богослужение памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Пантелеи́мон (в переводе с греческого— всемилостивый), до крещения (305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Девятого августа 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Великомученика и целителя Пантелеимона.

По завершении Литургии протоиерей Михаил Пономарев обратился к прихожанам с пастырской проповедью в которой сказал о житии великомученика и целителя Пантелеимона, о том, как святой Пантелеимон лечил всех, кто к нему обращался за помощью и, что по зависти врачи донесли об этом императору, который казнил святого. ..

Далее, подробно говоря о грехе зависти и поясняя смысл этого греха, отец Михаил привел слова святителя Иоанна Златоустого о зависти: «Нет зла хуже зависти!... Ничего так не разделяет и не расторгает тела Церкви, как ненависть и зависть, это тяжкая болезнь, недостойная прощения и в некотором отношении худшая самого корня зол… Есть ли что хуже этого бешенства?.. Ибо зависть человека превращает в диавола и делает его лютым демоном…»
Отец Михаил в своей проповеди отметил, что Бог за всем смотрит и призвал верующих оставить этот злой путь, обратиться к ревности доброй и очищать свою душу от зависти и недоброжелательства. Аминь».