Пятница, 30 августа 2019 11:49

Благочинный Клетского округа совершил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Торжество Успения Пресвятой Богородицы посвящено воспоминанию двух последовавших друг за другом событий. Первое – это кончина Ее земной жизни. Второе событие – Ее воскресение и телесное восшествие в Небесное Царство.
28 августа 2019 г, в среду, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По окончании Литургии отец Михаил произнес проповедь и сказал о празднике Успения Пресвятой Богородицы, о грехе, о смерти, о Всемогуществе Бога и о вечной жизни.

29-го августа на всенощном бдении была совершена служба Погребения Божией Матери, со входом и литией; а на утрени, при пении тропарей Иерусалимского последования состоялся вынос Плащаницы из алтаря к уготованному надгробию на середину храма; затем пение непорочных с похвалами Пресвятой Богородицы и 1-го часа. Во время славословия при пении погребального «Святый Боже…» и перезвоне колоколов Плащаницу обнесли вокруг храма; завершился крестный ход при трезвоне и Плащаница была занесена в храм и положена на гробницу, затем совершилось помазание елеем прихожан. При отпусте Литургии при пении тропаря и кондака Успения Пресвятой Богородицы Плащаница внесена в алтарь.