Воскресенье, 07 февраля 2021 13:13

7 февраля 2021г - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Установлен  праздник: 25 марта 1991 года Священный Синод принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 5/18 апреля 1918 года: «Установить по всей России ежегодное поминовение в день 25 января ( 7 февраля по новому стилю) или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

7 февраля 2021года благочинный Клетского округа Калачевской епархии,  настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию в  честь   российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

По окончании Литургии  протоиерей Михаил Пономарев   произнес  богословскую проповедь о читаемом за Литургией  Апостоле (« Первое  послание апостола Павла к Тимофею  гл1. 15-17),:  «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников»…; поясняя  эти слова  из  Писания,  отец Михаил сказал о том, что из сегодняшнего чтения мы научаемся не судить других,  и, анализировать свою внутреннюю жизнь,  раскаиваться в своих грехах и надеяться на милосердие Божие. Затем отец Михаил отслужил молебен и совершил  поминовение усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.