Среда, 11 мая 2022 13:34

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Апостола и евангелиста Марка.

«Жёны- мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные: (Мф.28:1); (Мк.15:40, 16:1); (Лк.24:10); (Ин.20:1-2, 11-18)
Память празднуется в 3‑е воскресенье по Пасхе. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок.
Мироносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.»

Восьмого мая 2022г, в воскресенье, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Апостола и евангелиста Марка.
За Божественной Литургией благочинный округа вознес молитву о восстановлении мира. Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент В.А. Рыбакова). По завершении Литургии протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырским словом.